Der Siedlungsrat des StuSie e.V. ist in Referate gegliedert. Die Referenten sind für ein bestimmtes Arbeitsgebiet zuständig. Wenn Du Fragen oder Ideen zum Siedlungsleben hast, wende Dich an den zuständigen Referenten.

 

 

Referat Öffentlichkeit

sorgt für den Informationsfluss in der Siedlung, macht die StuSie-ABCs, verwaltet die Mitglieder und betreut diese Homepage.

Kontakt: Erdi Ayhan, oeffentlichkeit@studentensiedlung.de

 

Referat Großer Saal

kümmert sich um die Instanthaltung und Vermietung des Großen Saals.

Kontakt: Patrick Sailer, saal@studentensiedlung.de

 

Referat Computer

hilft Dir bei Problemen mit Deinem PC und betreut die PCs des StuSie e.V.s.

Kontakt: Thomas Goette, computer@studentensiedlung.de

 

Referat Musik

betreut die Musikübungsräume.

Kontakt: Lora Balabanova, musik@studentensiedlung.de

 

Referat Sport

betreut den Sportplatz, den Kraftraum und organisiert den StuWoCup.

Kontakt: Konstantin Reifsteck, sport@studentensiedlung.de

 

Referat Technik

betreut die technischen Einrichtungen des Vereins, darunter auch die Holzwerkstatt.

Kontakt: Kevin Rötzer, technik@studentensiedlung.de

 

Referat Fahrradwerkstatt

betreut die Fahrradwerkstatt.

Kontakt: Sebastian Pott, fahrradwerkstatt@studentensiedlung.de

 

Referat für Internationales und Soziales

kümmert sich um das Siedlungsleben, betreut und vertritt ausländische Studenten und fördert deren Integration. Außerdem ist es für Wohnzeitverlängerung zuständig.

Kontakt: Dario Rattan, soziales@studentensiedlung.de

 

Referat StuSie Lounge

betreut die StuSie Lounge in Haus 36.

Kontakt: Dennis Pohnke, stusielounge@studentensiedlung.de

 

Referat Hauswirtschaft

kümmert sich um das Gemeinschaftshaus 36.

Kontakt: Tanita Müller, hauswirtschaft@studentensiedlung.de

 

Referat Kultur

kümmert sich um das kulturelle Programm der StuSie.

Kontakt: Charlotte Jerie, kultur@studentensiedlung.de

 

Tutorat Internet

hilft dir bei Problemen mit dem Internet oder Fernsehen.

Kontakt: (Zur Zeit nicht besetzt), internet@studentensiedlung.de

 

Referat Service Point

kümmert sich um alle eure Anliegen, wenn ihr etwas ausleihen wollt, kopieren, ausdrucken, Wasch- und Trocknermarken sowie Farbe kaufen wollt und vieles mehr. Hier könnt ihr auch die Sansi Bar für eure Partys mieten. Die Preise findet ihr im StuSie ABC.

Öffnungszeiten:

Montag-Donnerstag: 19.00-21.00 Uhr

Freitag-Sonntag: 19.00-20.00 Uhr

In den Semesterferien täglich: 19.00-20.00 Uhr

Kontakt: Charlott Jarck und Julia Seifermann, servicepoint@studentensiedlung.de